Verwaltungsrat

Gesellschaft für mittelrheinische Kirchengeschichte

Verwaltungsrat

Vorstand

Präsident:
Prof. Dr. Bernhard Schneider
Am Hungelsberg 22
54311 Trierweiler-Sirzenich
Tel.: 0651/828192
schneid0@uni-trier.de

 

Geschäftsführerin:
Dr. Martina Knichel
Landeshauptarchiv
Karmeliterstr. 1/3
56068 Koblenz
Tel.: 0261/9129121
m.knichel@landeshauptarchiv.de

Schatzmeister:
Dr. Helmut Streicher
Hauptstr. 98
76889 Kapsweyer
streicher@badenia-rt.de

 

Bistum Erfurt

Vizepräsident:
Domkapitular Bruno Heller
Hermannsplatz 3
99084 Erfurt
Bruno.Heller@gmx.de

Räte:

Dr. Michael Matscha
Stiftsgasse 1
99084 Erfurt
archiv@bistum-erfurt.de

Dr. Torsten W. Müller
Kollegiengasse 10
37308 Heiligenstadt
Tel.:03606/677480
Heimatmuseum@heilbad-heiligenstadt.de

Prof. Dr. Jörg Seiler
Lehrstuhl für Kirchengeschichte
Postfach 900221
99084 Erfurt
joerg.seiler@uni-erfurt.de

 

Bistum Fulda

Vizepräsident:
Weihbischof Prof. Dr. Karlheinz Diez
Domdechanei 5
36037 Fulda
Tel.: 0661/87246
karlheinz.diez@bistum-fulda.de

Räte:

Thomas Martin
Kerzeller Str. 4
36124 Eichenzell
martinschule@web.de

Pfr. Dr. Michael Müller
Klostergasse 5
63628 Bad Soden-Salmünster
Tel. 06056/4141
michael@muel-ler.de

Dr. Burghard Preusler
Bischöfl. Ordinariat
Postfach 147
36001 Fulda
Tel. 0661/87330
burghard.preusler@bistum-fulda.de

 

Bistum Limburg

Vizepräsident:
Domdekan Dr. Günther Geis
Roßmarkt 12
65549 Limburg
Tel.: 06431/295223
g.geis@bistumlimburg.de

Ratsmitglieder:

Dr. Gabriel Hefele
Bischöfliches Ordinariat
Roßmarkt 4
65549 Limburg
Tel.: 06431/295443
g.hefele@gmx.de

Pfarrer Prof. Dr. Matthias Kloft
Eckenheimer Landstraße 326
60435 Frankfurt
Tel.: 069/549014
mtk-hje@t-online.de

Martina Wagner
Diözesanarchiv
65549 Limburg
Tel.: 06431/200716
m.wagner@bistumlimburg.de

 

Bistum Mainz

Vizepräsident:

Prof. Dr. Claus Arnold
Institut für Mainzer Kirchengeschichte
Postfach 1560
55005 Mainz
Tel.: 06131/253531
claus.arnold@uni-mainz.de

Räte:

Dr. Burkard Keilmann
Purrmannstr. 56
67549 Worms
Tel.: 06241/595314
burkardkeilmann@t-online.de

Pfr. Dr. Mathias Miedreich
Ludwigstr. 2
63667 Nidda
Tel.: 06043/2279
pfrmiedreich@liebfrauen-nidda.de

PD Dr. Christoph Nebgen
Institut für Mainzer Kirchengeschichte
Postfach 1560
55005 Mainz
Tel.: 06131/253531
kirchengeschichte@bistum-mainz.de

 

Bistum Speyer

Vizepräsident:

Weihbischof Otto Georgens
Webergasse 11
67343 Speyer
Tel.: 06232/102450
weihbischof@bistum-speyer.de

Räte:

Dr. Thomas Fandel
Bistumsarchiv
Kleine Pfaffengasse 16
67346 Speyer
thomas.fandel@bistum-speyer.de

Hans-Helmut Fensterer
Altestr. 34
67258 Heßheim
Tel.: 06233/70403
recht@fensterer-ra.de

Dr. Markus Lothar Lamm
Kirchstr.9
76835 Flemlingen
Tel.: 06323/938042
markus.lamm@gmx.com

 

Bistum Trier

Vizepräsident:
Dompropst Werner Rössel
Hinter dem Dom 6
54290 Trier
Tel.: 0651/7105105
werner.roessel@bgv-trier.de

Ratsmitglieder:

Dr. Michaela Collinet
Lebacher Str. 42
66265 Heusweiler
michaela.collinet@web.de

Prof. Dr. Michael Embach
Stadtbibliothek Trier
Weberbach 25
54290 Trier
Tel.: 0651/7181420
michael.embach@trier.de

Prof. Dr. Winfried Weber
Mertesdorferstr. 15
54292 Trier
Tel.: 0651/7105254
winweber@gmx.de

 

Kommissionen

Herausgeber des Archivs für
mittelrheinische Kirchengeschichte:
PD Dr. Michael Oberweis
Akademie der Wissenschaften und der Literatur
Geschwister-Scholl-Str. 2
55131 Mainz
Tel.: 06131/577-223
michael.oberweis@adwmainz.de

Herausgeber der QAmrhKG:
P. Prof. Dr. Joachim Schmiedl
Berg Sion 6
56179 Vallendar
Tel.: 0261/6402324
jschmiedl@pthv.de

Glasschröder-Kommission:
Prof. Dr. Hans Ammerich

Hans.Ammerich@t-online.de

 

Leiterin der Vertriebsstelle:
Dr. Monica Sinderhauf
Jesuitenstr. 13c
54290 Trier
Tel.: 0651/966270
bistumsarchiv@bgv-trier.de